Festival SPIROU

D10
Editeurs
Animations et ateliers

Signeersessies aan de stand

Vrijdag

14:00-16:00

Le fil de l'Histoire raconté par Ariane & Nino, Marzi , Les esclaves oubliés de Tromelin

14:00-16:00

Alain Dodier

Jérôme K J Bloche 

14:00-16:00

Benjamin Benéteau

Michel Vaillant

14:00-16:00

Brigitte Findakly

Maggy Garrisson , Ralph Azham , Zizi , Chauve-souris , L'Atelier Mastodonte    
Spirou, Panic en Atlantique

14:00-16:00

Christian Darasse

Tamara

14:00-16:00

Delaf

Les Nombrils

14:00-16:00

Dubuc

Les Nombrils

14:00-16:00

Flix

14:00-16:00

Jean-Luc Deglin

Crapule

14:00-16:00

Jocelyn Boisvert

Mort & Déterré

14:00-16:00

Jose Luis Munuera

Zorglub, Les Campbell
 

14:00-16:00

Lewis Trondheim

Maggy Garrisson , Ralph Azham , Zizi , Chauve-souris , L'Atelier Mastodonte    
Spirou, Panic en Atlantique

14:00-16:00

Marc Hardy

Pierre Tombal

14:00-16:00

Miss Prickly

Animal Jack

14:00-16:00

Pascal Colpron

Mort & Déterré

15:00-16:00

Libon

Les cavaliers de l'apocadispe 

15:00-16:15

Béka

Champignac

16:00-18:00

Benoit Feroumont

Le Royaume de Blanche-Fleur

16:00-18:00

Carbone

La boîte à musique , Dans les yeux de Lya , Les Zindics anonymes

16:00-18:00

Fabien Vehlmann

Spirou & Fantasio, Seuls

16:00-18:00

Fabrice Erre

Le fil de l'Histoire raconté par Ariane & Nino, Walter Appleduck

16:00-18:00

Gijé

La boîte à musique 

16:00-18:00

Gorobei

Bushido

16:00-18:00

Justine Cunha

Dans les yeux de Lya

16:00-18:00

Karensac

Aubépine

16:00-18:00

Kenny Ruiz

Magic 7, Télémaque

16:00-18:00

Kid Noize

L'homme à la tête de singe

16:00-18:00

Kid Toussaint

Magic 7, Télémaque, Miss Prickly

16:00-18:00

Mathieu Reynès

16:00-18:00

Obion

Mamma Mia

16:00-18:00

Olivier Bocquet

Frnck

16:00-18:00

Pascal Jousselin

Imbattable

16:00-18:00

Pierre Bailly

Petit Poilu

16:15-18:00

Brice Cossu

Frnck

Zaterdag

10:00-12:30

Alain Dodier

Jérôme K J Bloche 

10:00-12:30

Arthur De Pins

Zombillénium

10:00-12:30

Béka

Champignac

10:00-12:30

Brice Cossu

Frnck

10:00-12:30

Gorobei

Bushido

10:00-12:30

James Christ

Les Zindivs anonymes

10:00-12:30

Jean-Luc Deglin

Crapule

10:00-12:30

Jocelyn Boisvert

Mort & Déterré

10:00-12:30

Kenny Ruiz

Magic 7, Télémaque

10:00-12:30

Kid Toussaint

Magic 7, Télémaque, Miss Prickly

10:00-12:30

Mathieu Reynès

Harmony 

10:00-12:30

Miss Prickly

Animal Jack

10:00-12:30

Olivier Bocquet

Frnck

10:00-12:30

Pascal Colpron

Mort & Déterré

10:00-12:30

Pierre Bailly

Petit Poilu

10:00-12:30

Tebo

Raowl

13:00-15:00

Anne-Claire Jouvray

Six-Coups

13:00-15:00

Benjamin Benéteau

Michel Vaillant

13:00-15:00

Benoit Feroumont

Le Royaume de Blanche-Fleur

13:00-15:00

Brigitte Findakly

Maggy Garrisson , Ralph Azham , Zizi , Chauve-souris , L'Atelier Mastodonte    
Spirou, Panic en Atlantique

13:00-15:00

Christian Darasse

Tamara

13:00-15:00

David Etien

Champignac

13:00-15:00

Emile Bravo

Spirou, L'espoir malgré tout

13:00-15:00

Flix

13:00-15:00

Flix

Spirou à Berlin 

13:00-15:00

Jérôme Jouvray

Six-Coups

13:00-15:00

Lewis Trondheim

Maggy Garrisson , Ralph Azham , Zizi , Chauve-souris , L'Atelier Mastodonte    
Spirou, Panic en Atlantique

13:00-15:00

Lou

Tamara

13:00-15:00

Nob

Dad

13:00-15:00

Obion

Mamma Mia

13:00-15:00

Pascal Jousselin

Imbattable

13:00-17:00

Marc Hardy

Pierre Tombal

14:00-17:00

Goum

Comme des bêtes  

14:30-16:30

Pierre Bailly

Petit Poilu

15:00-17:00

Le fil de l'Histoire raconté par Ariane & Nino, Marzi , Les esclaves oubliés de Tromelin

15:00-17:00

Arthur De Pins

Zombillénium

15:00-17:00

Fabien Vehlmann

Spirou & Fantasio, Seuls

15:00-17:00

Fabrice Erre

Le fil de l'Histoire raconté par Ariane & Nino, Walter Appleduck

15:00-17:00

Gorobei

Bushido

15:00-17:00

James Christ

Les Zindivs anonymes

15:00-17:00

Justine Cunha

Dans les yeux de Lya

15:00-17:00

Karensac

Aubépine

15:00-17:00

Kid Noize

L'homme à la tête de singe

15:00-17:00

Libon

Les cavaliers de l'apocadispe 

15:00-17:00

Mathieu Reynès

Harmony 

15:00-19:00

Carbone

La boîte à musique , Dans les yeux de Lya , Les Zindics anonymes

Activiteiten aan de stand

Vrijdag

14:45 - 15:00
14:15 - 14:30

GAME - Blinde test met Pierre Bailly

FR

Intervenants : Pierre Bailly

17:45 - 18:15

DUEL - Tekening met hulp van een tekenaar

FR

Intervenants : Nob, Libon

17:00 - 17:30
15:45 - 16:15

UITDAGING - Au Royaume des aveugles, Feroumont est roi

FR

Intervenants : Benoit Feroumont

15:00 - 15:30

Zaterdag

GAME - Blind test

Intervenants : Fabrice Erre

18:30 - 19:00

DEFI - Hacunha Matata met Cunha

Intervenants : Justine Cunha

17:45 - 18:15

QUIZ-luxe met Darasse, Obion, Jouvray's tegen lezers

FR

Intervenants : Christian Darasse , Obion, Jérôme Jouvray

16:45 - 17:15

GAME - Ik heb een aflevering gemist

FR

Intervenants : Olivier Bocquet , Brice Cossu

16:00 - 16:30

DUEL - Tekening met hulp van een tekenaar

Intervenants : Benoit Feroumont , Christian Darasse

15:15 - 15:45

TUTO - tekent een dier

FR

Intervenants : Miss Pickly

13:45 - 14:15

QUIZ

FR

10:15 - 10:30

TWEESTRIJD - 6 coups-6 cases

FR

Intervenants : Jérôme Jouvray , Obion

11:15 - 11:45

TUTO - teken een personage met Karensac

FR

Intervenants : Karensac

10:30 - 11:00

Zondag

GAME - Blind test

FR

Intervenants : Jose Luis Munuera

16:30 - 17:00

CHALLENGE - Zombiebattle

Intervenants : Arthur De Pins , Pascal Colpron

15:15 - 15:45

DEFI - Dad's ultieme acteur

Intervenants : Nob

13:45 - 14:15

DEFI - op een opgelegd thema

Intervenants : Libon, Goum

12:00 - 12:30

DUEL - ondersteunde tekening

Intervenants : Arthur De Pins , Brice Cossu

11:15 - 11:45

TUTO - Spirou tekening met Emile Bravo

FR

Intervenants : Emile Bravo

10:30 - 11:00
10:15 - 10:30